Заглушки приварные трубопроводные

Заглушки приварные для емкостей и трубопровода используются для герметичного закрытия концов труб, отверстий баков, отопительных котлов, других металлических ёмкостей. Приварная заглушка рассчитана на длительную консервацию отдельных участков трубопроводных магистралей, надёжной герметичной фиксации концевых участков.

Данный тип торцевых элементов трубопроводов рекомендован для качественной изоляции отдельных участков магистрали при аварийных, срочных ремонтных работах.

Торцевые фиксирующие элементы производятся по нормативам ОСТ 34.10. 758-97 и ОСТ 34 10.759-97 для тепловых энергетических систем с рабочим давлением в системе до 2,2 Мпа, температурой транспортируемой среды не выше +425 °С.

Отсутствие резьбы и монтаж только сварным способом обеспечивает прочность соединения. Демонтаж заглушки трудоёмкий, требует резки труб. Приварные заглушки не рекомендованы к установке на участках трубопровода, где необходимы регулярные плановые профилактические работы.

Материалы, технология производства

В целях соблюдения технологии монтажа и условий эксплуатации трубопроводов из металлических труб приварные заглушки производятся из очищенной низкоуглеродистой стали методом горячего прессования. Использование низколегированных сталей для производства приварных заглушек обеспечивает качественный монтаж стальных металлоконструкций широкого сортамента.

Метод штампованного литья по установленному стандарту гарантирует высокую прочность изделия за счет отсутствия пустот, трещин, посторонних включений в теле металла. Контроль качества производства на каждом этапе, несколько методов тестирования изделий (механический, ультразвуковой, радиационный, компьютерный) гарантируют соответствие изделий по установленным параметрам действующих государственных, отраслевых стандартов и нормативов.

По варианту конструкции приварные заглушки рассчитаны на разные режимы эксплуатации трубопроводных систем:

·        плоские эллиптические заглушки – форма полусферы без выпуклых поверхностей исключает деформацию торцевого соединения, сводит к минимуму возможные механические повреждения, нарушение плотности фиксации при плановых и аварийных ремонтных работах на трубопроводе с диаметром труб от 426 мм до 1020 мм;

·        заглушки с ребрами жесткости – предназначены для закрытия окончаний ответвлений, изменения направления потока перекачиваемой среды на отдельных участках инженерных тепловых сетей из труб большого диаметра от 426 мм до 1620 мм.

Заглушки с ребрами жесткости рекомендованы для трубопроводных магистралей по транспортировке нефти, газа, горюче-смазочных материалов. Использование заглушек, предназначенных для ТЭС, в системах для транспортировки агрессивных химических соединений требует уточнения технических параметров изделия.

Технологические преимущества приварных заглушек для трубопровода

Использование приварных стальных заглушек обеспечивают качественный монтаж, реконструкцию, ремонт, обслуживание тепловых трубопроводов в соответствии с установленными стандартами:

·        стальные заглушки эллиптические плоские и с ребрами жесткости устанавливаемые при помощи сварки гарантируют прочное соединение с абсолютной герметичностью, которое может выдерживать давление до 16,0 МПа;

·        обеспечивают надёжную регулировку напора перекачиваемой среды;

·        стойкость к процессам коррозии, действию агрессивной внешней среды, перепадам температур в сложных условиях эксплуатации.

Возможность выбора нужной толщины стенок и диаметра, конструктива заглушки снижает себестоимость работ, гарантирует высокое качество и скорость монтажа.

19.03.2021

Все новости